Cursos de Escuela de Educación
Introducción a la Profesión Docente en Ciclo Inicial 6 cursos
EDU1011
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED1001 Introducción a la Profesión Docente
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
50 | 45 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
50 | 45 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
50 | 46 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 Programa |
50 | 44 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
50 | 45 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 6 Programa |
50 | 43 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Introducción a la Profesión Docente en Ciclo Medias 6 cursos
EDU1021
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED1001 Introducción a la Profesión Docente
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
43 | 43 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
43 | 39 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
|
Sección 3 Programa |
43 | 40 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
|
Sección 4 Programa |
43 | 39 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
|
Sección 5 Programa |
43 | 42 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
|
Sección 6 Programa |
43 | 39 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Historia y Fundamentos de la Educación en Chile Ciclo Medias 3 cursos
EDU1022
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED1000 Historia y Fundamentos de la Educación en Chile / ED1010 Historia y Fundamentos de la Educación en Chile / EDU1100 Historia y Fundamentos de la Educación en Chile
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
42 | 40 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
42 | 39 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
42 | 39 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Escritura Académica en Ciclo Medias
EDU1200
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BA1011 Escritura Académica / ED1011 Escritura Académica / ED1021 Escritura Académica / MA1011 Escritura Académica / PI1011 Escritura Académica / PR1011 Escritura Académica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 35 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Educación Artística 5 cursos
EDU1301
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BA1002 Educación Artística / PE1002 Educación Artística / ED1004 Educación Artística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
40 | 37 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
|
Sección 2 Programa |
40 | 38 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
|
Sección 3 Programa |
40 | 38 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
|
Sección 4 Programa |
40 | 35 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
|
Sección 5 Programa |
40 | 36 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Desarrollo del Pensamiento Numérico 5 cursos
EDU1401
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED1006 Desarrollo del Pensamiento Numérico / BA1003 Desarrollo del pensamiento numérico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
42 | 40 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
|
Sección 2 Programa |
42 | 41 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
|
Sección 3 Programa |
42 | 42 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
|
Sección 4 Programa |
42 | 38 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
|
Sección 5 Programa |
42 | 39 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Desarrollo Infantil 6 cursos
EDU1501
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED1002 Desarrollo Infantil
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
47 | 44 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
47 | 46 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
48 | 48 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 Programa |
47 | 44 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
47 | 45 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 6 Programa |
48 | 46 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Teorías y Prácticas para el Aprendizaje en Ciclo Inicial 5 cursos
EDU2011
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED2000 Teorías y Prácticas para el Aprendizaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
40 | 35 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
40 | 40 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
40 | 38 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 Programa |
40 | 39 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
40 | 40 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Teorías y Prácticas para el Aprendizaje en Ciclo Medias 6 cursos
EDU2021
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED2000 Teorías y Prácticas para el Aprendizaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
35 | 35 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
35 | 32 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 3 Programa |
35 | 34 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 4 Programa |
35 | 35 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 5 Programa |
35 | 34 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 6 Programa |
35 | 33 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Diversidad e Inclusión en Ciclo Inicial 3 cursos
EDU3011
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BA1010 Desarrollo Juvenil / ED1003 Desarrollo Juvenil / ED1013 Desarrollo Juvenil / PEP1502 Desarrollo Infantil 2 / EDU1112 Desarrollo Juvenil en Ciclo Inicial
- Equivalencias
- ED3000 Diversidad e Inclusión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
40 | 40 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
39 | 38 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
39 | 37 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Diversidad e Inclusión en Ciclo Medias 4 cursos
EDU3021
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- EDU1122 Desarrollo Juvenil en Ciclo Medias
- Equivalencias
- ED3000 Diversidad e Inclusión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
39 | 39 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
39 | 38 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 3 Programa |
39 | 39 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 4 Programa |
40 | 40 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Juventudes en Sociedad 4 cursos
EDU3101
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED3010 Juventudes en Sociedad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
34 | 34 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
33 | 32 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
36 | 36 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 Programa |
33 | 33 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Convivencia Escolar 5 cursos
EDU3201
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED3020 Convivencia Escolar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
36 | 35 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
36 | 36 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
36 | 36 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 Programa |
37 | 37 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
36 | 31 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Educación Artística y Patrimonio
EDU50201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 30 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Profundización de la Biología
PCB4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN3202 Herencia y Biodiversidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Martes 08:30 - 10:00
|
Didáctica Específica Biología 1
PCB4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN3102 Evaluación de los Aprendizajes en Ciencias Naturales , PCN3202 Herencia y Biodiversidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 4 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Martes 14:30 - 16:00
|
Profundización de la Física
PCF4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN3002 Electricidad y Magnetismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 3 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Didáctica Específica Física 1
PCF4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN3102 Evaluación de los Aprendizajes en Ciencias Naturales , PCN3002 Electricidad y Magnetismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 3 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Nivelación
PCN0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 30 |
Estructura y Composición del Universo
PCN1001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 30 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Introducción a la Metodología Científica
PCN1101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 31 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Desarrollo del Pensamiento Científico 1
PCN1201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 31 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Matemática 1
PCN1301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
42 | 41 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Biología Celular
PCN2001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PCN1002 La Tierra como Sistema Complejo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
24 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Ciencia, Territorio y Ciudadanía
PCN2101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PCN1101 Introducción a la Metodología Científica , PCN1301 Matemática 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
24 | 10 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Desarrollo del Pensamiento Científico 3
PCN2201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN1202 Desarrollo del Pensamiento Científico 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
24 | 19 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Matemática 3
PCN2301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN1302 Matemática 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
24 | 9 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Ondas
PCN3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- PCN1102 Energía y Movimiento , PCN2301 Matemática 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 12 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación de las Ciencias Naturales
PCN3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN2102 Enseñanza y Aprendizaje de las Ciencias Naturales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 14 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Fundamentos del Currículo de Ciencias Naturales
PCN3201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- EDU2021 Teorías y Prácticas para el Aprendizaje en Ciclo Medias , PCN2102 Enseñanza y Aprendizaje de las Ciencias Naturales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 12 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Termodinámica
PCN4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PCN2202 Cinética y Equilibrio de las Reacciones Químicas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 15 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Investigación y Reflexión Pedagógica 2
PCN4801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN3802 Investigación y Reflexión Pedagógica 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 10 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Seminario de Título 1 2 cursos
PCN5001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( PCB4102 Didáctica Específica Biología 2 , PCF4102 Didáctica Específica Física 2 )/( PCB4102 Didáctica Específica Biología 2 , PCQ4102 Didáctica Específica Química 2 )/( PCF4102 Didáctica Específica Física 2 , PCQ4102 Didáctica Específica Química 2 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
6 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
5 | 5 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Práctica Profesional 1 2 cursos
PCN5901
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- CR240
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
0 | 5 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
Mecánica, Termodinámica y Sexualidad Humana
PCN50101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 11 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Profundización de la Química
PCQ4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN2202 Cinética y Equilibrio de las Reacciones Químicas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
11 | 10 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Didáctica Específica Química 1
PCQ4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCN3102 Evaluación de los Aprendizajes en Ciencias Naturales , PCN2202 Cinética y Equilibrio de las Reacciones Químicas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 7 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Nivelación 3 cursos
PEB0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
37 | 37 | ||
Sección 2 |
21 | 18 | ||
Sección 3 |
23 | 23 |
Introducción al Pensamiento Científico 2 cursos
PEB1001
Adquisición del Lenguaje 2 cursos
PEB1101
Fenómenos Biológicos y Químicos 2 cursos
PEB2001
Enseñanza y Aprendizaje de la Matemática en Educación Básica 2 cursos
PEB2101
Introducción a las Ciencias Sociales 2 cursos
PEB2201
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BA2002 Introducción a las Ciencias Sociales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
33 | 32 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 |
32 | 29 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Desarrollo de la Lectura Comprensiva 2 cursos
PEB2301
Fenómenos Físicos y Astronómicos
PEB3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEB1001 Introducción al Pensamiento Científico
- Equivalencias
- BA3001 Fenómenos Físicos y Astronómicos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
38 | 37 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Desarrollo del Razonamiento en Datos y Azar
PEB3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEB2101 Enseñanza y Aprendizaje de la Matemática en Educación Básica
- Equivalencias
- BA3003 Desarrollo del Razonamiento en Datos y Azar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
41 | 41 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Geografía y Desarrollo del Pensamiento Espacial
PEB3201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEB2201 Introducción a las Ciencias Sociales
- Equivalencias
- BA3005 Geografía y Desarrollo del Pensamiento Espacial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
38 | 37 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Fundamentos del Currículo de la Educación Básica
PEB3301
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BA3010 Fundamentos del Currículo de la Educación Básica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 37 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Evaluación y Retroalimentación Pedagógica
PEB3501
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ED2102 Evaluación y Retroalimentación Pedagógica / BA3011 Evaluación y Retroalimentación Pedagógica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
38 | 38 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Jueves 14:30 - 16:00
|
Gestión de la Convivencia Escolar
PEB4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
27 | 26 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Comunicación Multimodal
PEB4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 28 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Desarrollo del Pensamiento Numérico Algebraico
PEB4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEB2101 Enseñanza y Aprendizaje de la Matemática en Educación Básica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 26 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
|
Ecología y Educación Ambiental y Energética
PEB4301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEB2001 Fenómenos Biológicos y Químicos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Proyectos en Educación Artística
PEB4401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- EDU1301 Educación Artística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 26 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Investigación y Reflexión Pedagógica 2 2 cursos
PEB4801
Seminario de Título 1 8 cursos
PEB5001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 6 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 7 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 8 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Práctica Profesional 1 8 cursos
PEB5901
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- PEB4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 3 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 4 Programa |
0 | 5 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 5 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 6 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 7 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 8 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
Estrategias para Conducir el Proceso Lectoescritor
PEB50102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEB4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
27 | 26 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Estrategias Psicopedagógicas para la Diversidad
PEB50201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEB4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 24 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Nivelación
PEM0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
24 | 24 |
Geometría Intuitiva
PEM1001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- MA1002 Geometría Intuitiva
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 29 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Números y Operaciones
PEM1101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- MA1001 Números y Operaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 25 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Variaciones, Relaciones y Funciones
PEM1201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- MA1000 Variaciones, relaciones y funciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 28 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
Estadística
PEM1301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- MA1003 Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 27 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
Geometría Analítica
PEM2001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEM1002 Geometría Clásica
- Equivalencias
- MA2004 Geometría Analítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 29 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
Ayudantía: Jueves 14:30 - 16:00 |
Enseñanza y Aprendizaje de la Matemática
PEM2101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEM1001 Geometría Intuitiva , PEM1101 Números y Operaciones , PEM1201 Variaciones, Relaciones y Funciones , PEM1301 Estadística
- Equivalencias
- MA2001 Enseñanza y Aprendizaje de la Matemática
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 34 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Algoritmos
PEM2201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEM1201 Variaciones, Relaciones y Funciones
- Equivalencias
- MA2000 Algoritmos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 31 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
Probabilidades
PEM2301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- MA2003 Probabilidades
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
41 | 41 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 10:15 - 11:45 |
Desarrollo de la Matemática
PEM2401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- MA2002 Desarrollo de la Matemática
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
36 | 35 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45
|
Análisis 2
PEM3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEM2002 Análisis 1
- Equivalencias
- MA3005 Análisis II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 20 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00, Viernes 08:30 - 11:45
|
Fundamentos del Currículo de Matemática
PEM3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- MA3010 Fundamentos del currículo de Matemática
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 21 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Estimación y Métodos Numéricos
PEM3201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEM2201 Algoritmos
- Equivalencias
- MA3000 Estimación y Métodos Numéricos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 21 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Probabilidades y Estadística
PEM3301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEM1301 Estadística , PEM2301 Probabilidades , PEM2002 Análisis 1
- Equivalencias
- MA3003 Probabilidades y Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 24 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Enseñanza y Aprendizaje de la Geometría
PEM4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEM3101 Fundamentos del Currículo de Matemática , PEM2101 Enseñanza y Aprendizaje de la Matemática
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 16 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Estudio de Casos
PEM4501
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEM3902 Práctica 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 16 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Modelamiento
PEM4601
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEM3001 Análisis 2 , PEM2101 Enseñanza y Aprendizaje de la Matemática , PEM2102 Álgebra Lineal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 18 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 14:30 - 16:00
|
Sentido Numérico
PEM4701
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 13 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Investigación y Reflexión Pedagógica 2
PEM4801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEM3802 Investigación y Reflexión Pedagógica 1
- Equivalencias
- EDU4X Investigación y Reflexión Pedagógica II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 19 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Seminario de Título 1 4 cursos
PEM5001
Práctica Profesional 1 4 cursos
PEM5901
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 9 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 11:45 |
|
Sección 2 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 11:45 |
|
Sección 3 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 11:45 |
|
Sección 4 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45, Viernes 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 11:45 |
Reflexión de la Propia Práctica
PEM50102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEM4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 25 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Nivelación 3 cursos
PEP0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
32 | 32 | ||
Sección 2 |
31 | 30 | ||
Sección 3 |
21 | 21 |
Desarrollo Personal, Social y Emocional y su didáctica 1 2 cursos
PEP1001
Enfoques Pedagógicos y Currículo en Educación Parvularia 2 cursos
PEP1101
Bienestar del Niño 2 cursos
PEP1201
Literatura, Artes de la Representación y su didáctica 1 2 cursos
PEP2001
Infancias, Cultura y Educación 2 cursos
PEP2101
Diseño Curricular y Ambientes de Aprendizaje 2 2 cursos
PEP2401
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PEP1402 Diseño Curricular y Ambientes de Aprendizaje 1
- Equivalencias
- PR2007 Diseño Curricular y Ambientes de Aprendizaje II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
24 | 16 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
|
Sección 2 Programa |
35 | 36 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Evaluación y Retroalimentación Pedagógica 2 cursos
PEP2501
Desarrollo Físico y Motor y su didáctica 1
PEP3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PR3012 Desarrollo Físico y Motor y su Didáctica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
41 | 38 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Artes y su didáctica 1
PEP3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PR3010 Artes y su Didáctica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 38 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Matemática y su didáctica 2
PEP3201
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PEP2202 Matemática y su didáctica 1
- Equivalencias
- PR3008 Matemática y su Didáctica II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 37 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Lenguaje y su didáctica 2
PEP3301
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PEP2302 Lenguaje y su didáctica 1
- Equivalencias
- PR3009 Lenguaje y su Didáctica II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 37 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Procesos de Evaluación, Documentación y Retroalimentación
PEP4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PEP2501 Evaluación y Retroalimentación Pedagógica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
32 | 31 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Liderazgo Pedagógico y Gestión en Educación Parvularia
PEP4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
34 | 32 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Convivencia en la Institución Educativa
PEP4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
31 | 30 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Ciencia, Tecnología, Medioambiente y su Didáctica 1
PEP4301
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
31 | 31 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Ciencias Sociales y su Didáctica 1
PEP4401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 30 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Investigación y Reflexión Pedagógica 2 2 cursos
PEP4801
Seminario de Título 1 6 cursos
PEP5001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 3 |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 |
0 | 8 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 5 |
8 | 8 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 6 |
0 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Práctica Profesional 1 6 cursos
PEP5901
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- PEP4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
7 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
7 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 3 Programa |
7 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 4 Programa |
8 | 8 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 5 Programa |
8 | 8 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
|
Sección 6 Programa |
7 | 8 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Práctica: Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30 |
Desarrollo de Habilidades Musicales y Repertorio para la Infancia
PEP50201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEP4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 15 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Neurociencias, emociones y aprendizaje activo
PEP50301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PEP4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 25 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Nivelación 4 cursos
PES0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
34 | 33 | ||
Sección 2 |
33 | 31 | ||
Sección 3 |
27 | 27 | ||
Sección 4 |
15 | 15 |
Transformaciones en la Educación Especial y la Discapacidad 3 cursos
PES1001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PE1004 Transformaciones en la Educación Especial y la Discapacidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
37 | 36 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
37 | 36 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 3 Programa |
37 | 36 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Adquisición del Lenguaje 3 cursos
PES1101
Discapacidad Cognitiva 2 cursos
PES2001
Cuerpo y Motricidad 2 cursos
PES2101
Dificultades del Lenguaje 2 cursos
PES2201
Dificultades del Aprendizaje 2 cursos
PES2301
Currículo y Diversidad 2 cursos
PES2401
Didáctica del Lenguaje y la Comunicación
PES3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PES1101 Adquisición del Lenguaje , EDU1002 Desarrollo de la Comunicación Oral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
43 | 42 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Evaluación y Retroalimentación Pedagógica
PES3202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 36 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Discapacidad Auditiva
PES3301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
42 | 41 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Mención Dificultades de los Aprendizajes 1
PES3801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PES2301 Dificultades del Aprendizaje , PES1101 Adquisición del Lenguaje , EDU1002 Desarrollo de la Comunicación Oral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 16 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Mención Discapacidad Cognitiva 1
PES3901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PES2001 Discapacidad Cognitiva , PES1101 Adquisición del Lenguaje , EDU1002 Desarrollo de la Comunicación Oral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 27 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Construcción de la Diferencia y la Normalidad
PES4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
36 | 34 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Didáctica del Sentido Numérico
PES4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- EDU1401 Desarrollo del Pensamiento Numérico , EDU1102 Desarrollo de la Medición y Visualización Geométrica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
34 | 32 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Didáctica de la Expresión Artística
PES4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- EDU1301 Educación Artística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 38 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Familia, Institución Educativa y Comunidad Local
PES4301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
34 | 31 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Mención Dificultades de los Aprendizajes 3
PES4501
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PES3502 Mención Dificultades de los Aprendizajes 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 19 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Mención Discapacidad Cognitiva 3
PES4601
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PES3101 Didáctica del Lenguaje y la Comunicación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
34 | 9 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Investigación y Reflexión Pedagógica 2 2 cursos
PES4801
Seminario de Título 1 6 cursos
PES5001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PES5901 Práctica Profesional 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
|
Sección 3 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
|
Sección 4 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 6 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Manejo de Conductas Problemáticas
PES5202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PES4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 26 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Práctica Profesional 1 6 cursos
PES5901
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- PES4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 3 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 4 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 5 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 6 Programa |
6 | 6 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
Las artes como didáctica de aprendizaje
PES50101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PES4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 11 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Nivelación 3 cursos
PIN0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 34 | ||
Sección 2 |
38 | 36 | ||
Sección 3 |
38 | 36 |
Inglés Oral 1 5 cursos
PIN1001
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PI1001 Inglés Oral I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
25 | 25 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
|
Sección 2 Programa |
25 | 21 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 3 Programa |
25 | 23 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 4 Programa |
25 | 23 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 5 Programa |
25 | 22 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
Inglés Escrito 1 5 cursos
PIN1101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PI1002 Inglés Escrito I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
25 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Jueves 10:15 - 11:45 |
|
Sección 2 Programa |
25 | 22 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Jueves 08:30 - 10:00 |
|
Sección 3 Programa |
25 | 24 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
|
Sección 4 Programa |
25 | 21 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 5 Programa |
25 | 19 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
Taller de Profundización de Inglés 1 5 cursos
PIN1201
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PI1000 Taller de Profundización del Inglés I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
25 | 26 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
|
Sección 2 Programa |
25 | 24 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 3 Programa |
25 | 24 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 4 Programa |
25 | 24 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Lunes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 5 Programa |
25 | 19 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Inglés Oral 3 5 cursos
PIN2001
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PIN1002 Inglés Oral 2 , PIN1102 Inglés Escrito 2
- Equivalencias
- PI2001 Inglés Oral III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
16 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 18:00 - 19:30
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 2 Programa |
16 | 18 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 3 Programa |
16 | 14 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 4 Programa |
16 | 15 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Martes 16:15 - 17:45 |
|
Sección 5 Programa |
16 | 16 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Viernes 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
Inglés Escrito 3 5 cursos
PIN2101
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PIN1002 Inglés Oral 2 , PIN1102 Inglés Escrito 2
- Equivalencias
- PI2002 Inglés Escrito III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
16 | 15 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 2 Programa |
16 | 11 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
|
Sección 3 Programa |
16 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
|
Sección 4 Programa |
16 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 5 Programa |
16 | 17 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
Taller de Profundización de Inglés 3 5 cursos
PIN2201
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN1002 Inglés Oral 2 , PIN1102 Inglés Escrito 2 , PIN1202 Taller de Profundización de Inglés 2
- Equivalencias
- PI2000 Taller de Profundización del Inglés III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
16 | 17 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Lunes 10:15 - 11:45 |
|
Sección 2 Programa |
16 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30
Ayudantía: Jueves 08:30 - 10:00 |
|
Sección 3 Programa |
16 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 14:30 - 16:00
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 4 Programa |
16 | 16 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
Ayudantía: Jueves 08:30 - 10:00 |
|
Sección 5 Programa |
16 | 11 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Sábado 14:30 - 16:00 |
Cultura de los Pueblos de Habla Inglesa 2 cursos
PIN2301
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN1002 Inglés Oral 2 , PIN1102 Inglés Escrito 2 , PIN1302 Competencia Intercultural
- Equivalencias
- PI2006 Cultura de los Pueblos de Habla Inglesa
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
39 | 36 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
39 | 41 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Fundamentos del Currículo de Inglés en Enseñanza Básica y Media 2 cursos
PIN2401
Competencia Comunicativa Integrada 1 3 cursos
PIN3001
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN2002 Inglés Oral 4 , PIN2102 Inglés Escrito 4
- Equivalencias
- PI3000 Competencia Comunicativa Integrada I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
25 | 26 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
|
Sección 2 Programa |
25 | 25 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
|
Sección 3 Programa |
25 | 26 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Lingüística Aplicada a la Enseñanza de Lenguas 1 2 cursos
PIN3201
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN2002 Inglés Oral 4 , PIN2102 Inglés Escrito 4
- Equivalencias
- PI3002 Lingüística Aplicada a la Enseñanza de Lenguas I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
34 | 38 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 18:00 - 19:30
|
|
Sección 2 Programa |
32 | 31 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 14:30 - 16:00
Ayudantía: Martes 18:00 - 19:30 |
Morfosintaxis Aplicada del Inglés 3 cursos
PIN3401
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN2002 Inglés Oral 4 , PIN2102 Inglés Escrito 4
- Equivalencias
- PI3003 Morfosintaxis Aplicada del Inglés
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
24 | 25 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Lunes 18:00 - 19:30 |
|
Sección 2 Programa |
24 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 11:45
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 3 Programa |
24 | 24 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Aprendizaje de Lenguas Extranjeras y Bilingüismo 2 cursos
PIN3501
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN2002 Inglés Oral 4 , PIN2102 Inglés Escrito 4
- Equivalencias
- PI3001 Aprendizaje de Lenguas Extranjeras y Bilingüismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
37 | 37 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Miércoles 16:15 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
37 | 39 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 08:30 - 10:00
|
Competencia Comunicativa Integrada 3 3 cursos
PIN4001
Competencia Comunicativa Integrada 4
PIN4002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN4001 Competencia Comunicativa Integrada 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Análisis del Discurso Aplicado del Inglés 2 cursos
PIN4101
Evaluación de la Lengua Inglesa 1 2 cursos
PIN4201
Metodología de la Enseñanza de la Lengua Inglesa Escrita 2 cursos
PIN4301
Enseñanza de la Cultura de los Pueblos de Habla Inglesa 2 cursos
PIN4401
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- PIN3302 Metodología de la Enseñanza de la Lengua Inglesa Oral , PIN2301 Cultura de los Pueblos de Habla Inglesa
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
28 | 24 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
28 | 28 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Jueves 14:30 - 16:00
|
Investigación y Reflexión Pedagógica 2 3 cursos
PIN4801
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PIN3802 Investigación y Reflexión Pedagógica 1
- Equivalencias
- EDU4X Investigación y Reflexión Pedagógica II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
17 | 17 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
17 | 16 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 3 Programa |
17 | 17 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Seminario de Título 1 5 cursos
PIN5001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
|
Sección 3 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
|
Sección 4 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00, Viernes 12:00 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Práctica Profesional 1 5 cursos
PIN5901
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- PIN4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
5 | 5 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 3 Programa |
0 | 5 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 4 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 5 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
Pronunciation Workout for EFL Teachers 2 cursos
PIN40103
Teaching Young EFL Learners 2 cursos
PIN50201
Nivelación 3 cursos
PLC0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
34 | 33 | ||
Sección 2 |
28 | 27 | ||
Sección 3 |
16 | 16 |
Taller de Lectura 2 cursos
PLC1101
Literatura Occidental Antigua y Medieval 2 cursos
PLC1201
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PLC1003 Literatura Occidental, Antigua y Medieval
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
41 | 42 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
|
Sección 2 |
41 | 40 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Introducción al Estudio del Lenguaje 2 cursos
PLC1301
Análisis de Textos Literarios 2 cursos
PLC1401
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PLC1002 Análisis de textos literarios
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
40 | 42 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
|
Sección 2 |
41 | 41 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Literatura Española del Siglo de Oro 2 cursos
PLC2201
Gramática del Español 2 2 cursos
PLC2301
Fundamentos del Currículo de Lenguaje 2 cursos
PLC2401
Teoría Literaria 2 cursos
PLC2501
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PLC2002 Teoría Literaria
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
31 | 30 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 |
31 | 29 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Narrativa Chilena y Latinoamericana
PLC3201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PLC3002 Narrativa Chilena y Latinoamericana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
44 | 44 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Comprensión de Textos Escritos 2 cursos
PLC3301
Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación de la Oralidad 2 cursos
PLC3401
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PLC3010 Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación de la Oralidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
52 | 24 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 |
42 | 27 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación de la Literatura
PLC4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
44 | 37 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación de la Escritura
PLC4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
45 | 46 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Poesía Chilena y Latinoamericana
PLC4301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
45 | 45 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Semántica y Pragmática del Español
PLC4401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
44 | 37 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Variaciones del Español
PLC4501
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
44 | 36 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Investigación y Reflexión Pedagógica 2 2 cursos
PLC4801
Seminario de Título 1 6 cursos
PLC5001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 6 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
|
Sección 3 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 4 Programa |
0 | 6 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
|
Sección 5 |
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
|
Sección 6 |
0 | 6 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Práctica Profesional 1 5 cursos
PLC5901
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- PLC4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 3 Programa |
0 | 7 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 4 Programa |
0 | 8 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
|
Sección 5 Programa |
0 | 8 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
Práctica: Lunes 08:30 - 13:30, Martes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 13:30, Jueves 08:30 - 13:30 |
Enseñanza del Español como Lengua Extranjera
PLC50301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PLC4902 Práctica 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 22 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Miércoles 18:00 - 19:30
|
- Atención
- La información del catálogo para el período 2024 Primer Semestre y los siguientes está sujeta a modificaciones.
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.