Cursos de Escuela de Ingeniería
Algoritmos y Estructuras de Datos
COM2001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1302 Programación
- Equivalencias
- IC2002 Algoritmos y Estructuras de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 46 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Matemáticas Discretas
COM2101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1101 Introducción a las Matemáticas Discretas
- Equivalencias
- IC2001 Matemáticas Discretas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 42 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00
Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Lenguajes de Programación
COM3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM2002 Programación de Software de Sistemas
- Equivalencias
- IC3004 Lenguajes de Programación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 28 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
Ayudantía: Miércoles 12:00 - 13:30 |
Bases de Datos
COM3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM2101 Matemáticas Discretas / COM4502 Programación 2
- Equivalencias
- IC3002 Bases de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 36 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Computación Gráfica y Aplicaciones
COM3201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2001 Cálculo Avanzado , ING1302 Programación
- Equivalencias
- IC3001 Computación Gráfica y Aplicaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 40 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
Análisis y Diseño de Software
COM3301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM2001 Algoritmos y Estructuras de Datos / COM4502 Programación 2
- Equivalencias
- IC3003 Análisis y Diseño de Software
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 25 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Miércoles 18:00 - 19:30
Ayudantía: Jueves 16:15 - 17:45 |
Minería de Datos
COM4001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM2001 Algoritmos y Estructuras de Datos , ING2402 Probabilidades y Estadística
- Equivalencias
- IC4004 Minería de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 24 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Martes 14:30 - 16:00 |
Diseño y Análisis de Algoritmos
COM4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM2001 Algoritmos y Estructuras de Datos , COM3102 Teoría de la Computación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 15 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 16:15 - 17:45
Ayudantía: Miércoles 10:15 - 11:45 |
Sistemas Operativos
COM4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM3002 Arquitectura de Computadores
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 13 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Ayudantía: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Ingeniería de Software
COM4301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM3101 Bases de Datos , COM3302 Interacción Humano-Computador
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 21 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Introducción a la Inteligencia Artificial
COM4402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1102 Álgebra Lineal , ING1302 Programación , ING2402 Probabilidades y Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 26 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Práctica Profesional
COM4902
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- ING3801 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería ,CR150
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 27 |
Análisis y Diseño de Aplicaciones Web
COM5101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM2001 Algoritmos y Estructuras de Datos / COM4502 Programación 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Martes 16:15 - 17:45
Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Diseño Digital y Aplicaciones
ELE2201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1102 Álgebra Lineal
- Equivalencias
- IE2001 Diseño Digital y Aplicaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
49 | 48 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:30 |
Análisis de Circuitos
ELE2301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1102 Álgebra Lineal , ING1002 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- IE2002 Análisis de Circuitos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 35 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Miércoles 12:00 - 13:30 |
Señales y Sistemas 2
ELE3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE2002 Señales y Sistemas 1 , ING2402 Probabilidades y Estadística
- Equivalencias
- IE3003 Señales y Sistemas II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 16 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Jueves 16:15 - 17:45 |
Conversión Electromecánica de la Energía
ELE3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE2301 Análisis de Circuitos , ELE2102 Electromagnetismo Aplicado
- Equivalencias
- IE3002 Conversión Electromecánica de la Energía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 11 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica y Aplicaciones
ELE3201
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE2201 Diseño Digital y Aplicaciones
- Equivalencias
- IE3001 Laboratorio de Ingeniería Eléctrica y Aplicaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 16 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
Ayudantía: Viernes 16:15 - 17:45 |
Robótica
ELE4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE3002 Sistemas de Control / IND3202 Simulación de Sistemas Complejos / IND3302 Tecnologías de Información y Automatización / COM3302 Interacción Humano-Computador / COM3201 Computación Gráfica y Aplicaciones / COM2001 Algoritmos y Estructuras de Datos / COM4001 Minería de Datos / COM4502 Programación 2 / ING4101 Minería de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
36 | 37 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:30 |
Electrónica
ELE4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE3101 Conversión Electromecánica de la Energía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 9 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
Taller de Diseño
ELE4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND3701 Optimización , ELE3201 Laboratorio de Ingeniería Eléctrica y Aplicaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 16 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
Ayudantía: Jueves 12:00 - 13:30 |
Sistemas de Comunicaciones
ELE4301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE3001 Señales y Sistemas 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 19 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Martes 14:30 - 16:00 |
Electrónica de Potencia
ELE4502
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE4101 Electrónica , ELE3102 Sistemas Eléctricos de Energía , ELE3002 Sistemas de Control
- Comentario
- Electivo/Minor
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 8 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Jueves 14:30 - 16:00 |
Práctica Profesional
ELE4902
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- ING3801 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería ,CR150
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 15 |
Proyectos de Energía
ELE5001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING4001 Formulación y Evaluación de Proyectos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 27 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
Ayudantía: Miércoles 12:00 - 13:30 |
Sistemas de Energía Renovable
ELE5101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MEC4502 Circuitos y Máquinas Eléctricas / ELE3101 Conversión Electromecánica de la Energía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 15 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Martes 16:15 - 17:45
Ayudantía: Jueves 10:15 - 11:45 |
Procesamiento de Señales e Imágenes
ELE50101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE4301 Sistemas de Comunicaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 3 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Jueves 14:30 - 16:00 |
Redes de Acceso de Última Generación
ELE50201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ELE4301 Sistemas de Comunicaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 8 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Miércoles 18:00 - 19:30 |
Fundamentos de Geología
GEO2001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1201 Física 1 , ING1401 Química
- Equivalencias
- IG2002 Fundamentos de Geología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 9 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Martes 14:30 - 16:00 |
Fundamentos de Geofísica
GEO2201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1201 Física 1
- Equivalencias
- IG2001 Fundamentos de Geofísica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 13 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Martes 16:15 - 17:45 |
Geología Estructural
GEO3001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO2102 Mecánica de Sólidos Aplicada a Geociencias , GEO2201 Fundamentos de Geofísica
- Equivalencias
- IG3003 Geología Estructural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 11 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
Ayudantía: Jueves 16:15 - 17:45 |
Yacimientos Minerales y Minería
GEO3101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO2002 Rocas y Minerales
- Equivalencias
- IG3001 Yacimientos Minerales y Minería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 13 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Procesos Superficiales
GEO3201
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO2002 Rocas y Minerales
- Equivalencias
- IG3002 Procesos Superficiales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 12 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Viernes 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 16:15 - 17:45 |
Métodos de Prospección Geofísica
GEO4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GEO3001 Geología Estructural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 10 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Geoquímica Aplicada
GEO4101
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GEO3101 Yacimientos Minerales y Minería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 11 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Hidrogeología
GEO4201
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO3202 Hidrología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 13 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00
Ayudantía: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Mecánica de Rocas
GEO4301
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO3001 Geología Estructural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 13 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Viernes 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Peligros Geológicos 1
GEO4401
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO3302 Mecánica de Suelos , GEO3102 Geología de Campo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 7 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Jueves 16:15 - 17:45 |
Exploración Minera
GEO4702
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO4001 Métodos de Prospección Geofísica , GEO4101 Geoquímica Aplicada
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 19 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00
|
Sistemas de Información Geográfica
GEO4802
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO4401 Peligros Geológicos 1 / COM4301 Ingeniería de Software / ELE4201 Taller de Diseño / IND4001 Proyecto de Desarrollo Regional / MEC4101 Turbomáquinas / MMD4001 Proyecto de Datos 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 9 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
Ayudantía: Jueves 16:15 - 17:45 |
Práctica Profesional
GEO4901
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- ING3801 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería , GEO3102 Geología de Campo ,CR150
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 19 |
Geotermia y Vulcanología
GEO5001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1402 Introducción a las Geociencias
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 4 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Geotecnia en Minas
GEO5201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO3001 Geología Estructural , GEO4302 Geología Aplicada e Ingeniería en Roca
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 17 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Taller de Industrias
IND2001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1501 Introducción a la Ingeniería
- Equivalencias
- II2001 Taller de Industrias
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Economía Industrial
IND2101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1002 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- II2002 Economía Industrial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
57 | 56 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:30 |
Ingeniería de Marketing
IND3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2402 Probabilidades y Estadística ,( IND2101 Economía Industrial / ING3002 Economía y Gestión )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 37 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Taller de Innovación y Emprendimiento
IND3101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND2101 Economía Industrial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 26 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Optimización
IND3701
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2602 Métodos Numéricos
- Equivalencias
- IN3003 Optimización
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 47 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 16:15 - 17:45 |
Proyecto de Desarrollo Regional
IND4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND3002 Modelo de Desarrollo Regional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 41 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Planes de Negocio
IND4002
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND4001 Proyecto de Desarrollo Regional , IND4101 Gestión de Personas , ING4001 Formulación y Evaluación de Proyectos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 26 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Gestión de Personas
IND4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( IND3102 Taller de Negociación y Liderazgo / ING3002 Economía y Gestión )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
55 | 53 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Logística, Manufactura y Servicios
IND4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND3202 Simulación de Sistemas Complejos /( IND3701 Optimización , ING3002 Economía y Gestión )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 33 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Taller de Gestión basada en la Evidencia
IND4301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2402 Probabilidades y Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 33 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Viernes 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 10:15 - 11:45 |
Práctica Profesional
IND4902
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- ING3801 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería ,CR150
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 46 |
BPM Tecnología Orientada a Objetos
IND40201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND4201 Logística, Manufactura y Servicios , IND3302 Tecnologías de Información y Automatización
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
17 | 21 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Arquitectura Empresarial
IND40301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND4301 Taller de Gestión basada en la Evidencia , IND3001 Ingeniería de Marketing
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
19 | 19 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Precálculo 5 cursos
ING1001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- IN1000 Precálculo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
80 | 78 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Jueves 12:00 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
80 | 73 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Miércoles 12:00 - 13:30 |
|
Sección 3 Programa |
80 | 76 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Jueves 12:00 - 13:30 |
|
Sección 4 Programa |
80 | 73 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Miércoles 10:15 - 11:45 |
|
Sección 5 Programa |
80 | 68 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Jueves 08:30 - 10:00 |
Cálculo Diferencial e Integral 2 cursos
ING1002
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1001 Precálculo
- Equivalencias
- IN1006 Cálculo Diferencial e Integral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 40 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Viernes 14:30 - 16:00
Ayudantía: Miércoles 08:30 - 10:00 |
|
Sección 2 Programa |
50 | 45 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
Álgebra Lineal
ING1102
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1101 Introducción a las Matemáticas Discretas
- Equivalencias
- IN1009 Álgebra Lineal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 45 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 16:15 - 17:45 |
Introducción a las Matemáticas Discretas 5 cursos
ING1111
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- IN1001 Introducción a Matemáticas Discretas / ING1101 Introducción a las Matemáticas Discretas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
80 | 77 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Martes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 2 Programa |
80 | 78 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Martes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 3 |
80 | 69 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Miércoles 12:00 - 13:30 |
|
Sección 4 Programa |
80 | 71 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Martes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 5 Programa |
80 | 67 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:30 |
Física 1
ING1201
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- IN1002 Física I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 29 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
Física 2 2 cursos
ING1202
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1201 Física 1 , ING1001 Precálculo
- Equivalencias
- IN1008 Física II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
57 | 58 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 2 |
62 | 62 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
Ciencias Aplicadas a la Ingeniería 5 cursos
ING1211
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
80 | 69 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Ayudantía: Miércoles 12:00 - 13:30 |
|
Sección 2 Programa |
80 | 70 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:30 |
|
Sección 3 Programa |
80 | 69 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:30 |
|
Sección 4 |
80 | 68 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:30 |
|
Sección 5 Programa |
80 | 66 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 14:30 - 16:00 |
Herramientas Computacionales 5 cursos
ING1301
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- IN1003 Herramientas Computacionales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
80 | 73 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
|
Sección 2 Programa |
80 | 70 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
|
Sección 3 Programa |
80 | 72 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
|
Sección 4 Programa |
80 | 69 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
|
Sección 5 Programa |
80 | 67 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
Programación 2 cursos
ING1302
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1301 Herramientas Computacionales
- Equivalencias
- IN1007 Programación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
50 | 24 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 2 |
50 | 17 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
Química
ING1401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- IN1004 Química
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 13 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Introducción a las Geociencias
ING1402
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ING1401 Química
- Equivalencias
- IN1010 Introducción a las Geociencias
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
77 | 75 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Introducción a la Ingeniería 5 cursos
ING1501
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- IN1005 Introducción a la Ingeniería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
80 | 70 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
Laboratorio: Miércoles 14:30 - 17:45 Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 2 Programa |
80 | 71 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 11:45
Laboratorio: Viernes 08:30 - 11:45 Ayudantía: Jueves 14:30 - 16:00 |
|
Sección 3 Programa |
80 | 75 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
Laboratorio: Jueves 14:30 - 17:45 Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 4 Programa |
80 | 69 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30
Laboratorio: Viernes 08:30 - 11:45 Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
|
Sección 5 Programa |
80 | 68 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
Laboratorio: Jueves 14:30 - 17:45 Ayudantía: Viernes 08:30 - 10:00 |
Comunicación Oral y Escrita 5 cursos
ING1811
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
80 | 75 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
|
Sección 2 Programa |
80 | 72 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
|
Sección 3 |
80 | 69 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 10:15 - 11:45
|
|
Sección 4 |
80 | 81 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
|
Sección 5 Programa |
80 | 74 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Cálculo Avanzado 2 cursos
ING2001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1002 Cálculo Diferencial e Integral , ING1102 Álgebra Lineal
- Equivalencias
- IN2001 Cálculo Avanzado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
61 | 61 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 2 |
61 | 59 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
Introducción a la Bioingeniería
ING2202
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ING1202 Física 2
- Equivalencias
- IN2006 Introducción a la Bioingeniería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 34 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Probabilidades y Estadística 2 cursos
ING2402
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1002 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- IN2004 Probabilidades y Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
25 | 20 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
|
Sección 2 Programa |
25 | 25 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Ecuaciones Diferenciales 2 cursos
ING2601
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1002 Cálculo Diferencial e Integral , ING1102 Álgebra Lineal
- Equivalencias
- IN2002 Ecuaciones Diferenciales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
49 | 49 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Viernes 08:30 - 10:00
Ayudantía: Martes 08:30 - 10:00 |
|
Sección 2 Programa |
48 | 46 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 16:15 - 17:45 |
Métodos Numéricos 2 cursos
ING2602
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2601 Ecuaciones Diferenciales , ING1302 Programación
- Equivalencias
- IN2005 Métodos Numéricos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
76 | 74 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 16:15 - 17:45 |
|
Sección 2SECCIÓN NO SE DICTA |
0 | 0 |
Comunicación Oral y Escrita 2 cursos
ING2801
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- IN2003 Comunicación Oral y Escrita / ING1811 Comunicación Oral y Escrita
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
50 | 43 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 16:15 - 17:45
|
|
Sección 2 Programa |
50 | 16 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 16:15 - 17:45
|
Economía y Gestión
ING3002
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2001 Cálculo Avanzado
- Equivalencias
- IN3002 Economía y Gestión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 12 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Exploración, Visualización y Mantenimiento de Datos
ING3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2402 Probabilidades y Estadística , ING1302 Programación
- Equivalencias
- MMD3201 Exploración, Visualización y Mantenimiento de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 31 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería 3 cursos
ING3801
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ING1501 Introducción a la Ingeniería , ING2801 Comunicación Oral y Escrita
- Equivalencias
- IN3000 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Programa |
30 | 20 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
|
Sección 2 Programa |
30 | 21 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
|
Sección 3 Programa |
40 | 41 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Legislación en Ingeniería y Medio Ambiente
ING3802
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ING1402 Introducción a las Geociencias , ING2202 Introducción a la Bioingeniería , ING2801 Comunicación Oral y Escrita
- Equivalencias
- IN3001 Legislación en Ingeniería y Medio Ambiente
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 15 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45
|
Formulación y Evaluación de Proyectos 2 cursos
ING4001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( ING3002 Economía y Gestión / IND3402 Contabilidad y Finanzas ), ING3801 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 28 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
|
Sección 2 |
50 | 42 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
Minería de Datos
ING4101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1302 Programación , ING2402 Probabilidades y Estadística
- Equivalencias
- COM4001 Minería de Datos / IC4004 Minería de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
57 | 51 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 08:30 - 10:00
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
Taller de Proyectos
ING5001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- ING3802 Legislación en Ingeniería y Medio Ambiente , ING4001 Formulación y Evaluación de Proyectos ,(( COM4302 Proyecto de Software , COM4902 Práctica Profesional )/( ELE4202 Taller de Innovación en Ingeniería Eléctrica , ELE4902 Práctica Profesional )/( IND4002 Planes de Negocio , IND4202 Industria Inteligente , IND4902 Práctica Profesional )/( MEC4102 Proyecto en Termofluidos , MEC4902 Práctica Profesional )/( MMD4002 Proyecto...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
90 | 90 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Trabajo de Título
ING5002
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- ING5001 Taller de Proyectos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 18 |
Mecánica, Estática y Dinámica
MEC2001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING1202 Física 2 , ING1002 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- IM2001 Mecánica Estática y Dinámica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 5 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
Ayudantía: Miércoles 10:15 - 11:45 |
Dibujo Mecánico
MEC2101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ING1301 Herramientas Computacionales
- Equivalencias
- IM2002 Dibujo Mecánico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 5 |
Laboratorio: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 10:15 - 11:45
|
Taller Mecánico
MEC2201
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ING1201 Física 1
- Equivalencias
- IM2003 Taller Mecánico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 7 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
Práctica: Martes 16:15 - 17:45 |
Estructura y Selección de Materiales
MEC3001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MEC2002 Mecánica de Sólidos
- Equivalencias
- IM3002 Estructura y Selección de Materiales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 2 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Viernes 14:30 - 16:00 |
Mecánica de Fluídos
MEC3101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2602 Métodos Numéricos
- Equivalencias
- IM3003 Mecánica de Fluidos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 2 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:30 |
Procesos de Manufactura
MEC3201
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MEC2001 Mecánica, Estática y Dinámica , MEC2201 Taller Mecánico
- Equivalencias
- IM3001 Procesos de Manufactura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 2 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
Laboratorio: Jueves 08:30 - 10:00 Ayudantía: Jueves 12:00 - 13:30 |
Computación Gráfica y Aplicaciones
MEC3301
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2001 Cálculo Avanzado , ING1302 Programación
- Equivalencias
- COM3201 Computación Gráfica y Aplicaciones / IC3001 Computación Gráfica y Aplicaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 2 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 10:15 - 11:45
|
Elementos de Máquinas
MEC4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MEC3001 Estructura y Selección de Materiales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 11 |
Laboratorio: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 08:30 - 10:00
Ayudantía: Miércoles 12:00 - 13:30 |
Turbomáquinas
MEC4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MEC3101 Mecánica de Fluídos , MEC2102 Termodinámica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 11 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Ayudantía: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Control de Sistemas en Ingeniería Mecánica
MEC4201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2601 Ecuaciones Diferenciales , MEC3101 Mecánica de Fluídos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 11 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 14:30 - 16:00
Ayudantía: Martes 14:30 - 16:00 |
Vibraciones Mecánicas
MEC4301
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MEC2002 Mecánica de Sólidos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 14 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Viernes 10:15 - 11:45 |
Mantenimiento Predictivo
MEC4401
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MEC3001 Estructura y Selección de Materiales , MEC3402 Confiabilidad y Mantenimiento
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 13 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:30 |
Práctica Profesional
MEC4902
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- ING3801 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería ,CR150
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 12 |
Práctica: Miércoles 18:00 - 19:30
|
Inferencia Estadística
MMD3001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2402 Probabilidades y Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 5 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Ayudantía: Jueves 16:15 - 17:45 |
Teoría de Algoritmos
MMD3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- COM2001 Algoritmos y Estructuras de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 4 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Ayudantía: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Exploración, Visualización y Mantenimiento de Datos
MMD3201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ING2402 Probabilidades y Estadística , ING1302 Programación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Proyecto de Datos 1
MMD4001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MMD3002 Modelos Lineales y Análisis Multivariado , MMD3201 Exploración, Visualización y Mantenimiento de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 6 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Práctica Profesional
MMD4902
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- ING3801 Ética y Responsabilidad Social en Ingeniería ,CR150
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 4 |
Tópicos en Finanzas
MMD40200
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IND3701 Optimización , ING2402 Probabilidades y Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 12 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
- Atención
- La información del catálogo para el período 2024 Primer Semestre y los siguientes está sujeta a modificaciones.
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.