Cursos de Escuela de Ciencias Agroalimentarias, Animales y Ambientales
Cálculo II
AG1006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG1001 Álgebra y Trigonometría , AG1002 Cálculo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 45 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Miércoles 16:15 - 17:45
|
Física General
AG1007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AG1002 Cálculo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
55 | 47 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Botánica II: Taxonomía
AG1008
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG1003 Botánica I: Anatomía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 42 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
Introducción a la Agronomía II
AG1009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 32 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30, Jueves 16:15 - 17:45
|
Química Orgánica
AG1010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG1000 Química General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
70 | 60 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Práctica Formativa
AG1111
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
75 | 36 |
Herramientas Computacionales
AG2005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 26 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Genética
AG2007
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG2001 Bioquímica , AG2006 Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 24 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
Laboratorio: Jueves 12:00 - 13:30 |
Fisiología Vegetal
AG2008
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG1003 Botánica I: Anatomía , AG2001 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 32 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
Agrofísica
AG2009
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG2003 Edafología , AG2004 Climatología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 28 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30
|
Fertilidad de Suelos
AG2103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG2003 Edafología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 34 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Diseño de Experimentos y Análisis de Datos
AG2106
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG2006 Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 20 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
Producción de Semillas
AG3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AG2007 Genética , AG2008 Fisiología Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 18 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Fruticultura I
AG3102
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG2008 Fisiología Vegetal , AG2009 Agrofísica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 13 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Cultivos Escardados para la Industria
AG3103
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG2008 Fisiología Vegetal , AG3003 Mecanización Agrícola
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Riego y Drenaje
AG3104
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG2003 Edafología , AG2009 Agrofísica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 20 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 14:30 - 16:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Manejo Integrado de Plagas y Enfermedades
AG3105
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AG3004 Fitopatología Agrícola , AG3005 Entomología Agrícola
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 17 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Administración de Empresas
AG3106
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AG3006 Economía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 32 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Procesos Agroindustriales
AGR4002
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AGR2001 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 14 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Post Cosecha
AGR4102
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AGR2001 Bioquímica , AGR3402 Manejo Integrado de Plagas y Enfermedades
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 13 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
Planificación de Agroecosistemas
AGR4202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AGR4201 Formulación y Evaluación de Proyectos Agroalimentarios
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 13 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Viticultura 2
AGR4302
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AGR4301 Viticultura 1: Vitivinicultura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 17 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Horticultura 2
AGR4402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AGR4401 Horticultura 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 17 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30, 14:30 - 16:00
|
Producción Pecuaria 2
AGR4502
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AGR4501 Producción Pecuaria 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 15 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Métodos de Investigación
AGR4602
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AGR2202 Diseño de Experimentos y Análisis de Datos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 16 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Práctica Profesional Estival
AGR4901
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AGR2902 Práctica Formativa ,( AGR4001 Propagación de Plantas y Manejo de Viveros / AGR4101 Fruticultura 2 / AGR4201 Formulación y Evaluación de Proyectos Agroalimentarios / AGR4301 Viticultura 1: Vitivinicultura / AGR4401 Horticultura 1 / AGR4501 Producción Pecuaria 1 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida |
50 | 16 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 17:45
|
Álgebra Lineal
AMB1102
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AMB1101 Álgebra y Trigonometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, 12:00 - 13:30, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Física General
AMB1302
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 21 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Precálculo
AMB1402
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 08:30 - 10:00, Miércoles 14:30 - 16:00
|
Ética Ambiental y Profesional
AMB2101
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Martes 12:00 - 13:30
|
Programación Computacional
AMB2501
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AMB1401 Herramientas Computacionales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 20 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Química
VE1007
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
90 | 63 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
Herramientas Computacionales
VE1008
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
90 | 61 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00, Viernes 14:30 - 16:00
|
Anatomía Comparada
VE1101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- VE1001 Anatomía Animal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
90 | 85 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30, 14:30 - 16:00
|
Biología del Desarrollo e Histología
VE1102
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
90 | 61 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30
|
Ecología General y Fauna Silvestre
VE1104
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- VE1004 Zoología , VE1003 Botánica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
90 | 60 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Bioestadística
VE1106
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- VE1006 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
90 | 76 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
Fisiología II
VE2101
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- VE2001 Fisiología I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 48 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
Inmunología
VE2102
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- VE1002 Biología , VE2004 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
55 | 50 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30
|
Manejo y Conservación de la Fauna Silvestre
VE2103
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- VE1104 Ecología General y Fauna Silvestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 39 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Microbiología I
VE2104
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- VE2004 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 39 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Nutrición
VE2105
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- VE2004 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
60 | 59 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Administración
VE2106
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- VE2006 Economía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
60 | 55 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00
|
Semiología Animales Mayores
VET3002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- VET3001 Patología General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 22 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Semiología Animales Pequeños
VET3102
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- VET3001 Patología General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 22 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30
|
Fisiopatología
VET3202
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- VET3001 Patología General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 24 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, 14:30 - 17:45
|
Farmacología
VET3302
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- VET3001 Patología General , VET3201 Microbiología 2 , VET3101 Parasitología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 22 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
Genética
VET3402
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- VET1502 Bioestadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 19 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Enfermedades Infecciosas
VET3502
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- VET3101 Parasitología , VET2202 Microbiología 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota |
50 | 27 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.